02.01.2015, 18:31

Прокуратура ЛНР: соратники "Бэтмена" подозреваются в вымогательстве, разбоях и пытках

Прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики объявила о том, что ополченцы из батальона «Бэтмен» подозреваются в пытках мирных жителей. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры. Как пишет издание «Военные материалы», 30 декабря по факту пыток было возбуждено уголовное дело. Задержаны трое ополченцев с позывными "Маньяк", "Фобус" и "Омега".

Командир подразделения Александр Беднов, известный как "Бэтмен", при задержании был убит сотрудниками народной милиции ЛНР. Как отметили в прокуратуре, он отказался сложить оружие и оказал вооруженное сопротивление милиционерам.<

Среди подозреваемых также бойцы с позывными "Дак", "Чечен", "Луиш", "Янек", "Хохол", "Суббота", "Зема" и "Таблетка".

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на прокуратуру, в июне 2014 года сотрудники подразделения «Бэтмен» взяли в заложники 13 мирных жителей и пытали их.

Помимо этого ополченцы подозреваются в вымогательстве и разбоях. В ходе обысков по местам их проживания изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, деньги и награбленное имущество.

Однако в сообщении на странице батальона «Бэтмен» в социальной сети «ВКонтакте» утверждается, что Беднов был убит 1 января по распоряжению главы ЛНР Игоря Плотницкого.

«Бэтмен и все его сопровождение по приказу Плотницкого уничтожены, отдан приказ на зачистку всех непримиримых командиров, — написали авторы поста. — Сопротивления со стороны Бэтмена не было, их тупо расстреляли на ходу».

Согласно информации, распространенной батальоном, бойцы «Бэтмена» опознали тело своего командира, которое находилось в Volkswagen Transporter Т-4. Нападавшие также якобы сожгли машину Toyota Prius, сопровождавшую автомобиль комбата. На странице подразделения опубликованы фотографии покореженных автомобилей и двух тел. Одно из них, обгоревшее, находится в салоне машины, другое лежит возле транспортного средства. В сообщении отмечается, что убиты шесть ополченцев из кортежа Беднова.

Теги новин: