11.03.2011, 13:58

Что делать, если друг просит о трудоустройстве?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Приятель хочет работать в вашем отделе и уговаривает вас посодействовать в этом вопросе. Что делать: отказать или помочь?

Главным мерилом ответа должен стать критерий профессионализма. Действительно ли ваш друг благодаря образованию, опыту и способностям может быть ценным сотрудником для компании или ваш товарищ практикует паразитический образ жизни и хочет с вашей помощью устроиться в такое место, где можно меньше работать и больше получать? Если более вероятна вторая ситуация, не стоит брать на себя роль благодетеля: рано или поздно вы можете распрощаться с вашей работой вслед за нерадивым протеже. В этом случае имейте мужество сказать «нет». Если вам дороги отношения с этим человеком и вы боитесь своим отказом их испортить, сошлитесь на отсутствие вакансий или мораторий на наем новых сотрудников.

Если вы уверены в своем друге, постарайтесь получить информацию об открытых в компании вакансиях. Если вакансий нет — не беда: помогите ему грамотно оформить резюме и разместить его на профильных сайтах — это существенно повысит вероятность того, что вашего друга заметят.

Если вы все же решились похлопотать за своего приятеля, при рекомендации лучше занять нейтральную и объективную позицию. Вы можете подсказать товарищу, какими документами вооружиться на собеседовании, рассказать о принятых в компании ценностях и особенностях корпоративной культуры.

Не преувеличивайте заслуги друга. Если он действительно хорош, пусть сам расскажет об этом на собеседовании и подтвердит это делами. Если вы приведете в компанию классного специалиста, это не останется незамеченным. Если же ваш товарищ не удовлетворит отдел персонала или руководство компании, нейтральная позиция не бросит тень на ваш авторитет.

Если ваши рекомендации нашли поддержку и вы оказались с приятелем в одной компании, имейте в виду, что вы взяли на себя ответственность за появление друга, особенно если протеже займет место в вашем отделе. В этом случае будет хорошо «на берегу» договориться о правилах игры, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания и взаимных претензий.

Владимир Сметанников, консультант консалтинг-Центра «ШАГ»
 <