11.03.2011, 16:50

Под видом маслин продают оливки

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Маслины из жестяных банок часто оказываются не тем, за что их выдают недобросовестные производители. Внимательнее читайте этикетку! 90% банок с продуктом являются подделкой.

В банках под этикеткой «Маслины» часто продают оливки, которые доведены до черного цвета с помощью глюконата железа. Чем опасен такой продукт для потребителя?

Экспертизу маслин, расфасованных в жестяные банки, провели в Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль». Во всех крупных сетях столицы была закуплена продукция таких популярных марок, как Corrado, Sol Negro, Oro Negro, Iberica, Maestro de Oliva, Global Village, ITLV, «Перекресток». В результате было выявлено, что 90% банок с маслинами вместо натурального продукта содержат искусственно черненные оливки.

Как рассказала эксперт ОЗПП «Общественный контроль» Елена Рахманова, чтобы придать зеленым оливкам черный цвет, их отмачивают в щелочи, затем пропускают через кислород и, наконец, добавляют глюконат железа. По ее словам, если в рассол из такой поддельной банки с маслинами кинуть зеленые оливки, то через три часа они потемнеют.

Как их различать
Маслины являются зрелыми плодами оливкового дерева. Сорванные же в несозревшем виде плоды, как правило, носят название «оливки». Поэтому маслины, в отличие от оливок, содержат целый ряд полезных аминокислот и витаминов. Только жирных кислот в них на треть больше, а питательность выше в 2,5 раза. Соответственно, и стоят маслины дороже. «В оливках и так меньше полезных веществ, а после химической обработки для придания им черного цвета и вовсе присутствует один глюконат железа», — рассказывает Елена Рахманова. Кроме того, в одной банке маслин содержание этого вещества достигает 22,5 миллиграмма. В то время как суточная норма для человека — 10 миллиграммов. Выходит, съев всего одну банку поддельных маслин, человек уже получит железа в переизбытке. Глюконат железа является достаточно сильным раздражителем желудочно-кишечного тракта, а передозировка может привести к повреждению печени, сердца или почек. Противопоказано это вещество при таких заболеваниях, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как выбрать
Прежде всего Елена Рахманова советует внимательно читать этикетки. По закону производители обязаны указывать на них состав продукта. Если на банке с маслинами в составе фигурирует глюконат железа, то очевидно, что в ней содержатся черненые оливки. Разницу можно заметить даже на уровне цен: банки, на которых пункт «глюконат железа» не значится, на порядок дороже. Также следует обращать внимание на внешний вид маслин. В поддельных банках встречаются маслины насыщенного черного цвета и с блестящей поверхностью. «Настоящие маслины не могут быть такими. Они имеют коричневые, фиолетовые оттенки, у них неровная окраска», — резюмирует Рахманова.
 <

теги: