26.01.2015, 22:25

Представитель США в ООН: Почему Россия не прекратит поставки вооружений в Украину?

Если Россия поддерживает Минское соглашение, то почему она не осуждает заявления сепаратистов и не прекратит поставки вооружений в Украину? Об этом во время экстренного заседания Совбеза ООН, заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, передает ]]>Еспресо.TV]]>.

"В субботу лидер так называемой "ДНР" Захарченко говорил о наступление на Мариуполь. Город за 12 километров от линии прекращения огня, которая была определена в Минске. Если бы слова сепаратистов были просто хвастовством, но в результате после обстрела Мариуполя умерло 30 человек. Беспристрастная миссия ОБСЕ определила, что "Грады" стреляли с территории, подконтрольной сепаратистам.<

Почему Мариуполь важен для России? Это порт, это дорожный узел, неслучайно, что это стратегически важный город для России", - отметила Пауэр и добавила, что российское агентство новостей "ТАСС" распространяет информацию о наступление на Мариуполь, в то время как "российская власть не выражает обеспокоенности" по этому поводу.

Пауэр обратила внимание на то, что Россия пытается отказаться от "наступления на Мариуполь". В частности, "ТАСС" даже попытался удалить заявление Захарченко.

"Российская Федерация постоянно говорит о соблюдении Минских соглашений, но Захарченко в субботу их нарушил. Когда Захарченко хвастается, что может захватить территорию, которая не принадлежит им, это говорит не только о его намерении, а и о намерении России", - подчеркнула постпред США.

Саманта Пауэр также напомнила, что в декабре-январе Россия направила несколько сотен единиц тяжелого вооружения сепаратистам: танки, БТР, артиллерию и т.д. "Этот арсенал привел к смертям. В январе с 13 по 21 число погибло наибольшее количество людей с момента подписания Минской соглашения - 29 людей умирали ежедневно", - отметила она.

"Мы считаем, как и раньше, что конфликт нужно решить политическим путем. Нужно полностью выполнять мирные соглашения. Если Россия поддерживает этот план, почему она не осуждает заявления сепаратистов, которые эти соглашения нарушают, почему Россия не прекратит поставки вооружений в Украину?", - подчеркнула Пауэр.

Напомним, 24 января сепаратисты обстреляли Мариуполь, в результате чего погибли более 30 мирных жителей.

Лидер самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко сначала заявил, что боевики "ДНР" начали наступление на Мариуполь. При этом боевики самопровозглашенной Донецкой народной республики пытаются опровергнуть факт варварского и преступного обстрела Мариуполя артиллерией ДНР, заявив, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять этот район.

Теги новин: