30.01.2015, 13:06

Обсуждается вопрос передачи больниц "Укрзализныци" в коммунальную собственность

Мининфраструктуры и Минздрав инициируют проведение в начале февраля селекторного совещания с участием представителей Минфина, глав областных администраций, Киевской городской госадминистрации для обсуждения порядка финансирования и переподчинения медучреждений "Укрзализныци" местным органам власти.

Во время рабочего совещания, которое состоялось 28 января, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили, заместители министров Алена Терещенко и Александр Кава, председатель Федерации профсоюзов транспортников Вадим Ткачев, руководители профильных департаментов министерств и "Укрзализныци" приняли решение о необходимости разъяснения компетенции органов власти относительно выполнения Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» в части передачи ведомственных медицинских учреждений железнодорожного транспорта в коммунальную собственность и их финансирования.<

Как известно, с 1 января финансирование учреждений здравоохранения Мининфраструктуры, обслуживающих работников и пассажиров железнодорожного транспорта, предусмотрено из местных бюджетов. На сегодня все еще проходит процесс включения этих медучреждений к сети управления Минздрава на местном уровне.

«Вопрос переподчинения и финансирования решается. Железнодорожники и медперсонал этих больниц могут не волноваться. А с местными органами власти мы активизируем работу по ускорению процедуры переподчинения им этих медицинских учреждений и выполнения порядка их финансирования. Мы не допустим срыва лечебного процесса, ведь это ставит под угрозу безопасность движения поездов и создает неудобства для обслуживания железнодорожников и населения, которое пользуется услугами этих заведений», - подчеркнул министр инфраструктуры.

Напомним, Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» определен перечень всех железнодорожных медицинских учреждений, которые передаются на баланс местных органов самоуправления. В общем после реорганизации "Укрзализныци" в АО войдут 11 основных медучреждений, остальные 83 - перейдут к коммунальной собственности.

Теги новин: