30.01.2015, 16:04

На Харьковщине продолжают приведение в надлежащее состояние укрытий и убежищ

Более 100 защитных сооружений на Харьковщине приведут в состояние готовности для укрытия населения.

Об этом рассказал замначальника управления гражданской защиты Департамента гражданской защиты ХОГА Григорий Воронов во время посещения журналистами противорадиационного укрытия, которое расположено в Харьковской областной станции переливания крови.<

Журналисты осмотрели комнаты укрытия, информационные стенды, оборудование сооружения, ознакомились с работой учебных классов. Как рассказал начальник штаба гражданской обороны станции Виктор Генжик, в защитном сооружении может укрыться 115 человек. Укрытие может принять сотрудников, доноров и всех желающих. Для всех в запасе имеются фильтрующие противогазы, ватно-марлевые повязки и респираторы-лепестки.

Площадь сооружения составляет 225 кв.м, там имеются все необходимые системы жизнеобеспечения – тепло, вода, освещение и канализация. Для оповещения работников имеются все средства, включая проводное радио, телефон и громкоговорители. В укрытии установлены скамейки, стулья, есть столы и холодильник. Текущие ремонты выполняются каждый год.

По словам Григория Воронова, в Харьковской области насчитывается 1300 защитных сооружений, предназначенных для укрытия населения в военное время. В части из них можно укрываться до 3-х суток. Также в регионе имеется более 50 тыс. подземных помещений, где смогут несколько часов пересидеть до 1 млн человек одновременно. «Во время чрезвычайной ситуации население может укрываться не только в противорадиационных укрытиях, но и в подвалах, метро, паркингах. Это предписано, в том числе, и Кодексом гражданской защиты», - пояснял Григорий Воронов.

Сейчас в области продолжаются мероприятия по приведению в надлежащее состояние укрытий и убежищ. Кроме того, Григорий Воронов добавил, что все системы оповещения на Харьковщине исправны и работают в штатном режиме.

Теги новин: