03.02.2015, 20:46

ВРУ приняла за основу законопроект о Национальном антикоррупционном бюро

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предупреждения коррупции.

Проект №1660-д предлагает конкретизировать нормы о проведении конкурса на занятие вакантных должностей в Национальном антикоррупционном бюро, основания для привлечения работников бюро к дисциплинарной ответственности. В частности, предлагается установить, что лицо не может быть принято на службу в НАБ в случае, если в его финансовой декларации будут обнаружены недостоверные сведения, которые расходятся с реальными данными более чем на 50 минимальных заработных плат.<

Документ также предусматривает, что на службу в бюро не принимаются лица, которые в течение последних пяти лет до вступления в силу Закона о Национальном антикоррупционном бюро (НАБ) работали в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в существующих органах правопорядка.

Предлагаемые законопроектом изменения в Уголовный процессуальный кодекс также направлены на введение в НАБ института детективов, объединяющих в себе функции следователей и оперативных сотрудников.

Кроме этого, предлагается также уточнить подследственность бюро, добавив в перечень должностных лиц, в отношении которых оно может вести досудебное расследование, Президента Украины, полномочия которого прекращены.

Предусматривается также установить, что с целью раскрытия правонарушений, относящихся к подследственности НАБ, его детективы по решению Директора НАБ и соответствующему согласованию прокурора могут также расследовать уголовные правонарушения, отнесенные к подследственности следователей других органов.

Предлагается также дополнить УПК новым негласным следственным действием — мониторинг банковских счетов.

Теги новин: