10.02.2015, 11:35

Не прекращаются попытки эвакуировать людей из заблокированных Чернухино и Троицкого

Два населенных пункта на подконтрольной украинской власти территории Луганской области - Чернухино и Троицкое (Попаснянский район) - куда раньше можно было заехать только через Дебальцево Донецкой области, в результате боевых действий оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Председатель поселкового совета убежал в оккупированный Алчевск, «актив» поселка - депутаты, чиновники - тоже убежали. Люди под постоянными обстрелами остались без всякой помощи.

В течение прошлой недели уполномоченные лица Генштаба вели переговоры с боевиками о предоставлении гуманитарного коридора для вывоза с Чорнухино мирного населения. Были достигнуты договоренности об открытии коридора на сегодня (10.02).<

- В 7 утра мы выехали из Северодонецка в Чорнухино, но доехали только до перекрестка на Мироновский (Донецкая область), в 15 км от Дебальцево, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

- Сейчас здесь стоит последний блокпост украинских силовиков, который контролируется бойцами УМВД в Донецкой области. Дальше блокпоста по трассе никого не пропускают, поскольку с. Логвоново, которое находится рядом, заблокировано бронетехникой и живой силой боевиков. Автотрасса постоянно обстреливается «Градами» и артиллерией, рядом горят кварталы Светлодарска, который мы обошли по дороге на Дебальцево. Таким образом, Чернухино и Троицкое, которые оказались в театре боевых действий вокруг Дебальцево, полностью заблокированы. Эвакуировать людей оттуда возможно только в сторону так называемой ЛНР. Сейчас крестьяне, которые могут передвигаться самостоятельно, пешком оставляют Чернухино и идут в сторону оккупированных территорий.

В январе мы еще привозили в Чернухино пенсию и просили людей уезжать в безопасные места, поскольку ситуация постоянно накалялась. Однако большинство людей уезжать категорически отказалось. Сейчас мы с транспортом для эвакуации ждем в Артемовске. Возможно, ситуация изменится, и людей удастся вывезти. О дальнейшем развитии событий сообщим дополнительно.

Теги новин: