17.03.2011, 19:20

Украина за последний год достигла положительных изменений в сфере охраны культурного наследия

17 марта Министр культуры Михаил Кулиняк принял участие в заседании Общественного гуманитарного совета, которое состоялось под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

Один из главных вопросов, который обсуждался во время заседания – охрана и сохранение национального культурного наследия. В своем выступлении по этому поводу Михаил Кулиняк, в частности, заметил: «Опасение некоторых наших деятелей относительно угрозы исключения украинских объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО – безосновательны. Могу заверить, что Собор Святой Софии и связанные с ним монастырские сооружения и Киево-Печерская Лавра не будут исключены из Списка ЮНЕСКО. Этот вопрос был урегулирован еще в ноябре 2010 года, после приезда в Украину мониторинговой миссии ЮНЕСКО и официального визита директора Центра всемирного наследия Франческо Бандарина». <

Михаил Кулиняк также сообщил, что во время визита в Украину мониторинговой миссии экспертов Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и ICOMOS господин Франческо Бандарин на встрече с украинскими гражданами (памяткоохоронцами и общественными активистами) высказал свою положительную экспертную мысль об изменениях, которые произошли в сфере охраны культурного наследия Украины на протяжении последнего года.