17.03.2011, 19:50

Президент выступает с инициативой создания полномасштабной электронной библиотеки

Президент Украины Виктор Янукович выступает с инициативой создания полномасштабной электронной библиотеки, которая будет содержать самую разнообразную информацию об Украине, ее истории, культуре, географии и сегодняшнем дне.

«Давайте положим начало движению по созданию культурной матрицы, что даст возможность увидеть и познать настоящую Украину – взлелеянную в мечтах и созданную не только нами, но многими поколениями наших предшественников. Я говорю о создании в Украине полномасштабной электронной библиотеки.<

Уже сегодня я хотел бы дать поручение в как можно кратчайшие сроки внести предложения о развитии такого движения и создании инфраструктуры, которая обеспечила бы развитие электронной библиотеки», – сказал Глава государства сегодня во время заседания Общественного гуманитарного совета.
Виктор Янукович подчеркнул, что уже сегодня на различных электронных ресурсах существует немало самой разнообразной информации об Украине, ее истории, культуре, географии и сегодняшнем дне. Однако проблема в том, что эта информация разбросана, несистемна и очень часто ее чрезвычайно тяжело найти.
«Давайте создадим ресурс, на котором в открытом доступе будет представлено все самое важное, что создано на нашей земле на протяжении веков. Давайте дополним его тем, что в течение 20 лет производилось научными институтами и театрами, издательствами и студиями звукозаписи. Давайте откроем людям то, что хранится в запасных фондах музеев... Одним словом, все то, что сделано деятелями культуры и искусства – издано или сделано как самостоятельно, так и при содействии государства», – подчеркнул Президент.
По мнению Главы государства, поддержка меценатов, рациональное использование грантов, возможности действующих общественных организаций, максимально эффективное использование имеющихся государственных средств – все это должно обеспечить успешность проекта.
«У меня нет ни малейшего сомнения, что в этом процессе общего познания нас поддержат много активных людей из маленьких сел и городков. Многие из них будут считать делом чести добавить к общей исторической и культурной карте Украины историю своего региона, своего города и села. Параллельно это станет испытанием для академических учреждений, писателей, музеев, для каждого из нас», – сказал Виктор Янукович.
«Таким образом мы сможем не только преодолеть оторванность культурных центров от регионов, но и сделаем культурный продукт доступнее», - добавил Президент.
Чтобы чрезмерно не заадминистрировать этот процесс, не убить инициативу людей ненужным или излишне придирчивым контролем, Глава государства считает необходимым развивать его как общественную инициативу, являющейся государственной по значению, а не по статусу.
«Нам необходимо скоординировать усилия и открыть для этой работы библиотеки и архивы. Мы должны сделать те первые шаги, которые помогут не только создать культурный продукт, но главное – осознать, что он есть, и что он конкурентоспособен.

 
Знаю и верю, что именно Интернет, именно новые технологии в перспективе не только дадут толчок развитию книгоиздания, кино, музыки, театра, музейного дела, но и будут способствовать развитию гражданского общества в целом», – подчеркнул Виктор Янукович.