19.02.2015, 11:29

Денисова: необходимо усилить защиту прав и свобод лиц с временно оккупированной территории и зоны проведения АТО

18 февраля 2015 года состоялись комитетские слушания «Состояние соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины и на территории, не контролируемой властями в зоне проведения антитеррористической операции».

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова сообщила, что по данным Пенсионного фонда Украины 920 тыс. пенсионеров-переселенцев обратились за получением пенсионных выплат по месту своего пребывания.<

«Из них 807 тыс. получали пенсию до 1 февраля 2015 года. А с 1 февраля, конечный срок постановки на учет для продолжения социальных выплат, получают пенсию только 557 тыс. пенсионеров. Всем остальным выплаты приостановлены, ведь они просто не успели стать на учет в органах социальной защиты населения», - сообщила Людмила Денисова.

В частности, наибольшее количество переселенцев, которые уже не получают пенсию, проживают в Днепропетровской области - свыше 20 тыс., Донецкой - более 130 тыс., Запорожской - 30 тыс., Луганской - более 100 тысяч.

В связи с этим, Людмила Денисова отметила необходимость внесения изменений в постановление Правительства № 595 от 07.11.2014 с целью исключения нормы об осуществлении социальных выплат лишь учетным внутренне перемещенным лицам, и отметила, что соответствующие рекомендации Кабинета Министров Украины предусмотрены в проекте постановления Верховной Рады Украины № 2065 «Об обеспечении своевременных выплат пенсий и государственной социальной помощи лицам, которые остались проживать на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

Кроме того, народный депутат Украины обратила внимание на то, что из 725 тыс. учтенных семей, всего 281 тыс. обратилась за получением государственной помощи для оплаты за проживание: «Это лишь 39% от всех учтенных семей. Необходимо более широко информировать переселенцев о том, что они имеют право получать такую государственную помощь».

Также Председатель Комитета ВРУ по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения отметила, что народными депутатами Украины - членами комитета внесено в Парламент проект постановления о проведении в апреле 2015 года парламентских слушаний относительно государственной политики по социальной защите внутренне перемещенных лиц (№ 2087). По результатам парламентских слушаний будут выработаны предложения по усилению защиты прав и свобод лиц с временно оккупированной территории и зоны проведения антитеррористической операции.

Теги новин: