20.03.2011, 09:08

Международные силы проводят операцию против Ливии

Силы международной коалиции нанесли удары по территории Ливии: в операции применялись среди прочего французские и британские истребители, а также подводная лодка типа "Трафальгар". В Вашингтоне заявили, что нанесенные удары - лишь первая фаза многоплановой операции.

После начала операции в Триполи потребовали созвать срочное заседание Совета безопасности ООН и заявили, что вместе с началом ракетных атак резолюция ООН, согласно которой действует коалиция, утратила силу, поэтому Триполи может поднять в воздух свою авиацию.<
Как сообщают источники в Пентагоне, Британия и США выпустили по ливийским объектам более 110 крылатых ракет "Томагавк" по двум десяткам целей.

Ливийское государственное информагентство Джана сообщило, что ударам с воздуха подвергся также и Сирт, родной город полковника Каддафи. В операции приняли участие по меньшей мере три британских истребителя "Торнадо" с военной базы в Норфолке.

Ночью в небе над Триполи была слышна стрельба сил ПВО. Между тем американские спецслужбы заявляют, что ливийским ПВО уже нанесен значительный ущерб.

Ранее силы, преданные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, напали на город Бенгази, несмотря на объявленное в пятницу прекращение огня, и, по некоторым данным, не смогли взять город под свой контроль.

Вскоре после начала воздушных ударов коалиции представитель ливийского правительства обвинил западные страны в "варварской агрессии".

Ливийские повстанцы, в свою очередь, заявляют, что самолеты международной коалиции в небе над Ливией принадлежат "дружественным странам".
 
ВВС