25.02.2015, 22:42

НБУ отменил запрет на покупку инвалюты банками по поручению клиентов

Настя Миловидова | Всі новини автора

НБУ отменил запрет на покупку инвалюты банками по поручению клиентов. Соответствующее распоряжение № 131 опубликовано на сайте Нацбанка, передает ]]>112.ua]]>.

"Пункты 3-5 постановления правления Национального банка Украины от 24 февраля 2015 № 130 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые актов Национального банка Украины" исключить", - говорится в тексте постановления. Таким образом, Нацбанк отменил действие распоряжения № 130, которое вступило в силу только сегодня.<

"Уполномоченные банки не имеют права осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до вступления в силу этого постановления) к 27 февраля 2015 включительно. Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленном НБУ), в течение одного рабочего дня", - говорилось в тексте утратившего силу распоряжения.

 

Теги новин: