27.02.2015, 17:34

На Днепропетровщине спасатели вытащили из ледяных водоемов двух рыбаков

27 февраля в службу спасения «101» поступило сообщение о случае спасения на водном объекте в Октябрьском районе города Кривой Рог. В 11.07 местные жители сообщили, что во время рыбалки на искусственном пруду вблизи села Александровка провалился под лед местный житель, который не может через тонкий лед выбраться на берег. За считанные минуты по месту вызова прибыл дежурный караул 12 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Поскольку лед был непрочным, то добраться к рыбаку по нему не было возможности. Поэтому спасатели с берега с помощью веревки и спасательного круга вытащили пострадавшего из ледяной воды и доставили его на берег.<

Человек, который перевернулся в лодке находился в холодной воде, вследствие чего получил переохлаждение. Сотрудники службы спасения передали пострадавшего в карету скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в лечебное учреждение.


Второй случай произошел в городе Днепродзержинск. В 12.50 в службу спасения «101» города поступило сообщение о том, что на реке Днепр Днепровского района города на расстоянии 20 метров от берега провалился под лед рыбак.

По вызову немедленно выехали спасатели 9 государственного пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области. На месте личный состав заметил, что на расстоянии примерно 200 метров от берега, пытаясь вернуться по льду, в ледяную воду провалился рыбак и умолял о помощи.

Не теряя времени сотрудники службы спасения начали проводить спасательные работы. С помощью спасательного оборудования (спасательной лодки «КOLIBRI-330», спасательного круга и веревки длиной 50 метров и 60 метров) личный состав начал спасать человека. На лодке сотрудники ГСЧС начали передвигаться по льду в сторону потерпевшего.

Тем временем на берегу был сделан трап из штурмовой лестницы и подручных материалов (деревянного щита), чтобы извлечь пострадавшего со льда на берег.


Прибыв на безопасное расстояние к рыбаку, личный состав зафиксировался веревками к лодке. Накинув на пострадавшего спасательный круг, его вытащили из проруби, положили в спасательный лодку и транспортировали к берегу. Здесь пострадавшему была оказана помощь путем обогрева теплыми вещами. Сотрудники скорой медицинской помощи провели обследование спасенного. От дальнейшей госпитализации мужчина отказался.

Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области напоминает гражданам, что выходить на лед опасно для вашей жизни. В течение последнего времени на территории области удерживается плюсовая температура воздуха, в результате чего лед на водоемах является непрочным, поэтому выходить на лед сейчас опасно. Соблюдайте правила безопасности! Берегите вашу жизнь и здоровье!