21.03.2011, 11:01

На Тернопольщине обнаружили 250-килограммовую авиабомбу

Немецкую авиабомбу SC-250 времен Второй мировой войны обнаружили в городе Чертков. Вполне вероятно, что бомба могла сработать и причинить значительные разрушения, т.к. опасная находка находилась неподалеку жилых домов.

Первым обратил внимание на подозрительный предмет водитель, который проезжал неподалеку. Он же сообщил об опасной находке спасателям. Пиротехники, прибыв на место вызова, поняли, что имеют дело с неординарным случаем. Ведь бомба едва виднелась из-под грунта и камней на склоне в пяти метрах от дороги. По предварительным выводам саперов, взрывное предмет мог бы сработать в любой момент с разлетом осколков до 1,2 километров. Поэтому, чтобы избежать непоправимого, было проведено экстренное заседание районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, где говорилось о оповещения и эвакуации населения из наиболее опасной зоны в радиусе 400 метров. Из 147 дворов было отселено 520 человек, из которых 142 ребенка. 
В течение нескольких часов пиротехники работали над изъятием авиабомбы. Процесс затрудняло камни вокруг нее. Для обезвреживания авиабомбы ее перевезли в карьер в 15 километрах от места находки. При транспортировке проводилась эвакуация населения из прилегающих к маршрутного пути дворов. Всеми работами по изъятию и обезвреживанию опасной находки руководил начальник Управления МЧС Евгений Лукавый. 
В тот же день авиабомба была успешно обезврежена.
УМЧС в Тернопольской области
 <