21.03.2011, 20:47

Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и Кременской район станут субрегионом «Инновационный Донбасс»

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Состоялось первое заседание координационного совета по экономическому развитию субрегиона «Инновационный Донбасс». Сообщает сайт Северодонецкого горсовета.

Началось оно с того, что руководители Северодонецка, Лисичанска, Рубежного и Кременского района подписали соглашение о разработке и внедрении стратегического плана повышения конкурентоспособности и экономического развития северо-западного субрегиона Луганской области в рамках проекта международной технической помощи «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК). Проект рассчитан до 2015 года и имеет целью привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, усовершенствование коммунальной инфраструктуры.

Собравшиеся утвердили положение о координационном совете и избрали его председателя. Такой чести был удостоен городской голова Северодонецка В.В. Казаков.

В ходе обсуждения и утверждения мероприятий по реализации стратегического плана повышения конкурентоспособности субрегиона «Инновационный Донбасс» на текущий год свое мнение о возможных точках соприкосновения высказали руководители и представители всех трех городов и Кременского района – городские головы Северодонецка, Лисичанска и Рубежного В.В. Казаков, С.В. Дунаев и К.Г. Козюберда, председатель Кременского райсовета Ю.И. Назаренко, а также главный советник проекта ЛИНК Анатолий Соловьев и главный советник по региональной конкурентоспособности Даниель Темен.

В ближайших планах реализации настоящего проекта – разработка регионального веб-сайта, определение земельных участков для размещения и организации работы сети индустриальных парков, создание единого промоционного пакета документов для инвесторов по каждому городу и району, определение местных ресурсов для развития туризма, оздоровления на территории субрегиона, проведение конференции для региональных предприятий химической отрасли и другие.<