21.03.2011, 21:06

В 2011 году пункты независимого тестирования будут располагаться в вузах

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Независимое тестирование в этом году будет проходить на базе луганских вузов. Об этом сообщила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал в ходе брифинга для журналистов. Сообщает ЛОГА.

Он отметила, что луганские вузы с готовностью приняли это решение. «Для будущих абитуриентов это также плюс, поскольку они попадают уже в вузовскую атмосферу», – отметила Ирина Цымбал.
По ее словам, на выбор мест проведения тестов повлияли инициатива самих вузов. Так, в Луганске центрами тестирования будут Луганский университет внутренних дел им. Э.А. Дидоренко, Луганский национальный аграрный университет, Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля и технологический институт ВНУ. Подготовительная работа сейчас активно ведется.
Ирина Цымбал рассказала также о других особенностях вступительной кампании 2011 года и ее отличиях от прошлогодней. Так, регистрация участников тестирования проходила с 1 января по 28 февраля. При этом подать заявление и документы можно было как непосредственно в центры регистрации, так и по почте, а также в электронном режиме с последующей досылкой документов. Желающие смогут пройти пробное тестирование, которое будет проводиться 2 и 9 апреля.
Непосредственно независимое оценивание знаний пройдет со 2 по 24 июня текущего года. С 27 июня по 6 июля пройдет дополнительное тестирование для тех, кто по уважительным причинам не смог его пройти в общем порядке, предварительно зарегистрировавшись.
Оформление и выдача сертификатов с результатами тестирования состоится в период с 25 июня по 14 июля. Прием документов в украинские вузы начнется с 1 июля.
До 17 июля будут приниматься документы на специальности, которые предусматривают прохождение абитуриентами вступительных творческих конкурсов. Сами творческие конкурсы будут проходить с 10 по 31 июля.
До 22 июля завершится прием документов от лиц, которые должны при поступлении в вуз сдавать экзамены. «Это, например, выпускники прошлых лет, закончившие школу до 2007 года и не имеющие сертификаты независимого оценивания знаний», – пояснила Ирина Цымбал. Вступительные экзамены для таких абитуриентов вузы должны будут провести с 23 по 31 июля. Для остальных абитуриентов срок подачи документов в вузы закончиться 31 июля.
Рейтинги выпускников будут обнародованы 1 августа по электронной системе. В них будут учитываться как баллы, полученные в результате тестирования, так и баллы школьного аттестата, а также дополнительные баллы за победу (1-3 места) во всеукраинских олимпиадах и конкурса научных ученических работ по линии Малой Академии Наук.
Не позднее 10 августа вузы объявят результаты зачисления абитуриентов, поступавших на бюджетные места, к 25 августа будут известны итоги зачисления на контрактные места.
Как разъяснила Ирина Цымбал, в текущем году предусмотрены льготные условия поступления для некоторых категорий абитуриентов (дети-сироты, инвалиды и другие льготные категории). «Но их прием ограничен квотой: не более 25% от бюджетных мест по государственному заказу», – подчеркнула Ирина Цымбал. Право на первоочередное зачисления также имеют выпускники, закончившие школу с золотой и серебряной медалью
 <