21.03.2011, 21:38

Коалиционные силы разбомбили "командный центр" Каддафи

Ракетный обстрел уничтожил в ливийской столице здание, которое западные военные называют одним из командных центров полковника Каддафи.

В Триполи журналистам показали руины этого здания. Информации о жертвах и пострадавших в результате удара пока не поступало.

Ливийские официальные лица заявляют, что жертвами налетов в минувшие выходные стали 64 человека, свыше 150 получили ранения, однако эти цифры не подтверждаются независимыми источниками.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Соединенные Штаты не намерены играть лидирующую роль в коалиции сил, участвующих в операции в Ливии.

По его словам, американские военные ожидают, что в ближайшие дни контроль над операцией примут на себя либо силы НАТО, либо Британия с Францией.

В НАТО, между тем, до сих пор нет единодушия по поводу дальнейших скоординированных шагов.

Альянс поддержал эмбарго на поставки оружия в Ливию, однако решение об осуществлении контроля за соблюдением запрета на полеты в воздушном пространстве над Ливией было заблокировано Турцией.
 <
Сам Роберт Гейтс, между тем, Нажать прибыл с двухдневным визитом в Россию. Как передает
московский корреспондент Би-би-си Стив Розенберг, этот визит был запланирован задолго до начала ливийских событий, однако действия армий Запада в северной Африке может его омрачить.

Москва осуждает непропорциональное, по ее мнению, использование силы международной коалицией и воздушные удары по невоенным объектам, в результате которых, как утверждают российские дипломаты, погибли десятки мирных жителей.
 
ВВС