22.03.2011, 08:21

Вокруг АЭС в Японии обнаружена высокая радиация

Уровень радиации в радиусе 20 км от японской атомной электростанции "Фукусима-1" превышает естественный фон в 1600 раз, сообщили специалисты Международного агентства ООН по атомной энергии.

В пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе первого-четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1", обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода и цезия.<
Тем не менее, предварительные выводы говорят о том, что в радиусе 20 километров от станции угрозы для здоровья человека нет, сообщил на пресс-конференции представитель агентства по атомной безопасности министерства экономики Японии.
Во вторник на аварийной АЭС возобновились работы по восстановлению энергоснабжения и системы охлаждения реакторов. Работы были прерваны накануне, после того как над двумя реакторами - вторым и третьим - появились клубы дыма и радиоактивного пара, из-за чего рабочих-ликвидаторов пришлось эвакуировать с территории станции.

Система охлаждения АЭС по-прежнему не работает, и в целом ситуация на "Фукусиме", по мнению экспертов МАГАТЭ, остается очень серьезной.

Вместе с тем находящиеся в Токио американские ядерщики сказали, что положение на АЭС постепенно стабилизируется.

По их словам, имеются повреждения корпуса на первом, втором и третьем реакторах, однако защитная оболочка цела.
 
ВВС