06.03.2015, 09:37

Ученые: при продаже смартфонов надо предупреждать, что устройства вызывают психологическую зависимость

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Смартфоны вызывают психологическую зависимость, стимулируют нарциссические тенденции и должны быть проданы с предупреждением об этих рисках для здоровья, считают исследователи, процитированные The Guardian.
Исследование в университете Дерби, опубликованное в журнале Cyber Behaviour, Psychology and Learning показало, что 13 процентов участников пристрастились к смартфонам, в среднем они посвящают своим устройствам 3,6 часа в день. Большинство респондентов указали, что использование смартфонов отвлекает их от многих аспектов жизни, включая работу, хобби и образование.<

Соавтор исследования доктор Захир Хуссейн отмечает, что не стал бы сравнивать вредное воздействие смартфонов с наркотиками, сигаретами и алкоголем, но устройства должны быть проданы с предупреждением о рисках для здоровья. Обследование охватывает 256 пользователей смартфонов, которые ответили на вопросы о том, каким образом они их используют, и вопросов, связанных с их личными качествам.
Также пришли к выводу, что социальные сети являются наиболее популярными приложениями - 87 процентов, далее идут приложения для обмена мгновенными сообщениями - 52 процента и новости приложений - 51 процент.
Исследователи считают, что смартфоны могут привести к увеличению нарциссизма и невротизации потребителей, подчеркивая тот факт, что 35 процентов респондентов считают, что они используют свои мобильные устройства в ситуациях, когда это запрещено, во время вождения, например.
47 процентов респондентов указали, что их социальные отношения улучшились, четверть заявила, что смартфоны стали причиной проблем в общении в "реальном мире".

Теги новин: