06.03.2015, 10:57

Выставка "Донбасс: война и мир" открылась в парламенте Британии

В парламенте Великобритании открылась фотовыставка "Донбасс: война и мир", на которой собраны работы лучших украинских фотографов, сделанных на Донбассе. Выставка инициирована при содействии народного депутата, Уполномоченного Президента по мирному урегулированию на Донбассе Ирины Геращенко и НСЖУ.

Выставку открыл министр по делам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон, который в своей речи признал, что мир не всегда оперативно реагирует на ситуацию на Донбассе, но сегодня солидаризируется с Украиной. Британское правительство и парламент занимают в этом вопросе общую позицию.<

На открытии фотовыставки и других мероприятиях для привлечения внимания британского политикума к ситуации в Украине и информирование их о войне, присутствовали группа народных депутатов Украины и представители украинского правительства.

Ирина Геращенко подчеркнула, что это не есть гражданская война и обратилась к британским коллегам с призывом ужесточить санкции против РФ, которая спонсирует эту войну. Также она проинформировала о возбуждении минских соглашений со стороны РФ и боевиков, о страданиях гражданского населения, в частности, женщин и детей.

Среди других вопросов, которые поднимались во время мероприятий, были вопросы проведения реформ в Украине, работа нового украинского парламента, борьба с коррупцией. Также речь шла об увеличении технической и финансовой помощи Украине, в том числе для активизации реформ и помощи переселенцам.

Председатель межпарламентской группы друзей "Украина-Великобритания" Джон Виттингдейл пообещал, что британские политики будут продолжать давление на РФ до тех пор, пока не будет прогресса в исполнении минских соглашений.

Также во время визита делегации в Великобритании состоялись встречи народных депутатов с представителями украинской общины Лондона. В Украинском Институте в Лондоне был организован благотворительный аукцион, на котором среди лотов были и фотографии с представленной экспозиции. По результатам аукциона удалось собрать более 1600 фунтов на нужды Ирпенского реабилитационного центра для военнослужащих. Среди проданных фотографий и работы фотографа Александра Клименко, который также присутствовал на мероприятиях.

Теги новин: