23.03.2011, 12:53

Правительство проследит, чтобы нефтетрейдеры безусловно выполняли ценовые договоренности

Правительство проследит, чтобы договоренности с нефтетрейдерами безусловно выполнялись. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня на заседании Кабинета Министров, комментируя ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке нефтепродуктов.

«Правительство тщательно, ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине, и мы будем в дальнейшем жестко следить за тем, чтобы договоренности между Правительством и нефтетрейдерами выполнялись», - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, все усилия необходимо направить, в первую очередь, на то, чтобы отделить объективную составляющую, которая связана с ростом цен на нефть в мире, от недобросовестных «накруток».

Именно для этого, сообщил Николай Азаров, сегодня будет проведено очередное заседание экспертно-аналитической группы при Министерстве энергетики и угольной промышленности, на рассмотрение которого будет выноситься основной вопрос: как реагировать на изменение мировой конъюнктуры цен на нефть.

Вместе с тем Премьер-министр отметил, что, несмотря на решение предыдущего заседания указанной группы - установить высокий уровень цен на А-95 бензин в пределах 9,50 грн, - спекуляции со стороны владельцев отдельных розничных сетей в нашей стране продолжаются.

Он напомнил, что вчера Антимонопольный комитет установил картельный сговор в деятельности операторов отечественного рынка нефтепродуктов. В частности, Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций "Континент Нефте Трейд" (Торговая марка WOG), ООО "Альянс Холдинг" (торговая марка Shell), ЧП "Окко Нефтепродукт" ("Галнафтогаз"). Общая сумма штрафа, наложенного на эти компании, достигает 200 млн. гривен.

«Таким образом, объективно доказан факт ценового сговора на рынке нефтепродуктов Украины. Поэтому у нас разговор будет жесткая. Нигде в мире не существует таких наценок на топливо, как в Украине. Если трейдеры требуют европейских условий работы, мы их обеспечим », - заявил Николай Азаров. В частности, будут приведены в соответствие с европейскими стандартами коммерческая наценка. «Наценка на тонне нефтепродуктов в Европе в 2010 году составляла 140 долларов, а в Украине - 177 долларов. То есть, фото доходности для трейдеров - около гривни на литре 95-го бензина. И не надо вводить в заблуждение граждан, пугая их ростом мировых цен. Не так они выросли, как сверхприбыли недобросовестных торговцев », - отметил Николай Азаров.

Акцентируя внимание Министерства энергетики и угольной промышленности, глава правительства сообщил, что он поручил увеличить переработку нефти, которая принадлежит предприятиям системы НАК «Нафтогаз Украина», на отечественных НПЗ, способствовать насыщению рынка дополнительными объемами нефтепродуктов и обеспечению аграриев топливом по приемлемым ценам для проведения посевной .
 <