14.03.2015, 21:17

В Харькове состоялась премьера фильма, посвященного харьковчанам – героям Небесной сотни

В кинотеатре «Боммер» состоялся премьерный показ документального фильма о харьковчанах – героях Небесной сотни, погибших на Майдане.


<

14 марта в кинотеатре «Боммер» состоялся премьерный показ документального фильма «Герої не вмирають», посвященного трем харьковчанам – героям Небесной сотни. В фильме идет речь о жизни и смерти Владислава Зубенко, Евгения Котляра и Юрия Паращука, погибших за свободу и независимость Украины во время расстрела Небесной Сотни 20 февраля 2014 года. Авторы фильма постарались воссоздать три последних дня жизни погибших ребят.

«Это фильм о жизни и смерти, о любви и вере, о жертвенности и невероятном желании свободы. Мы давно хотели показать, что Харьков играл огромную роль в событиях Революции Достоинства. И сегодня мы понимаем, что события Майдана уже уходят в историю, очень многое произошло за этот год, поэтому какие-то моменты уже стираются из памяти. И нашей задачей было с одной стороны зафиксировать огромный пласт воспоминаний.

А с другой стороны… Мы прекрасно понимали, что наступит момент, когда ребятам установят памятники, их именами назовут улицы, их будут изучать в учебниках истории. И нам наоборот хотелось показать их живыми, такими, какими они были, какими мы их знали, и еще раз подчеркнуть, что историю на самом деле делают не супергерои, а обычные люди», - отметил продюсер и автор идеи фильма Владимир Чистилин.

Кинолента продолжительностью 45 минут построена на интервью близких и друзей погибших ребят, а также харьковчан, которые были непосредственными участниками исторических событий. Также в фильме используется архивное видео с февральских событий столичного Майдана. «У нас есть уникальные кадры, снятые на улице Институтской. Эти кадры обошли весь мир. Снимал это харьковский оператор. И на этих кадрах зафиксирована смерть всех трех ребят», - подчеркнул Владимир Чистилин.

Авторы киноленты говорят, что фильм планируют еще доработать и сделать его полнометражным, а затем – представить в Киеве и на Международных фестивалях.

«Герої не вмирають» - эмоционально сильный фильм. Отдельное спасибо авторам, продюсерам, операторам, всем, кто работал над его созданием. Герои Харьковщины – это пример патриотизма, это определенный символ тех событий, которые мы пережили. Действительно история делается теми людьми, теми героями, которые положили свои жизни для того, чтобы что-то изменить в нашем обществе», - отметил директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской ОГА Михаил Черняк.

Справка: По данным Министерства здравоохранения Украины, во время Революции достоинства погибло 106 человек. Из них харьковчане: Евгений Котляр - активист экологической организации «Зеленый фронт» (г. Харьков). На Майдан приехал 1 декабря 2014 года. Периодически ездил в Харьков навещать отца. 18 февраля вернулся в Киев. В составе 1-й Харьковской сотни Евгений, прикрываясь деревянным щитом, выводил по ул. Институтской из-под обстрела раненых людей. Получил ранение в ногу. При оказании ему медицинской помощи был убит прицельным выстрелом снайпера в шею;

Владислав Зубенко - работал на железной дороге. Увлекался реконструкцией средневековых битв. На Майдан приехал 19 февраля в рыцарских доспехах, записался в сотню Самообороны. Был ранен снайпером 20 февраля на ул. Институтской, когда пытался щитом прикрывать товарищей. Умер 28 февраля в реанимации Института сердца.

Также Юрий Паращук, который хоть и являлся уроженцем Черкасской области, но проживал в Харькове. Был столяром, воспитывал троих детей. В Киеве вел волонтерскую работу. Получил смертельное пулевое ранение в затылок во время отступления силовиков с баррикад. На нем не было защитной одежды и шлема.

21 ноября 2014 года Указом Президента Украины №890/2014 им присвоены звания Героев Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно).

Теги новин: