16.03.2015, 18:34

На кинофестивале Berlinale-2015 украинский кинематограф получил высокую оценку

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Берлине прошел 65-й по счету Международный кинофестиваль Berlinale. Кинематографисты Украины не только получили мировое признание, но и были удостоены одной из главных наград – увезли на родину «Серебряного медведя».

Сопровождали молодые украинские таланты сразу несколько крупных партнеров:<

  • Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего»;
  • КМКФ «Молодость»;
  • Национальный центр имени А. П. Довженко.

Основной партнер украинской стороны – Фонд Игоря Янковского, обеспечил присутствие нашей делегации, и организовали показ работ украинских мастеров на Национальном стенде, а также, провел торжественный прием в Посольстве Украины в Германии.

Если говорить конкретно о победителе из Украины, награда кинофестиваля - «Серебряный медведь» досталась талантливому кинооператору из Украины Сергею Михальчуку за ленту «Под электрическими облаками» совместного производства РФ, Польши и Украины. Престижный кинофестиваль Berlinale – 2015 впервые увидел столько талантливых работ украинского кинематографа.

Представленное на главной площадке Европейского кинорынка творчество украинских мастеров, было оформлено на Национальном стенде «Ukrainian Film Corner». Обеспечением работы стенда занимался Фонд «Инициатива во имя будущего», учредителем которого является Игорь Николаевич Янковский, в содружестве с Центром О.П. Довженко и с КМКФ «Молодость». Кроме новинок минувшего года, были представлены новые ленты – участники короткометражного национального кино, которые добились там высокого признания и были отмечены наградами. 

Фонд И. Янковского профинансировал, также, выпуск тиража дисков DVD, на которых были собраны лучшие работы молодых режиссеров из Украины – финалистов Национального конкурса короткого метра «Молодость-2014».

Украинцы были, также, и в составе жюри кинофестиваля Берлинале. Актриса мирового масштаба, О. Куриленко с украинскими корнями, оценивала в этом году полнометражные дебюты, а А. Халпахчи (гендиректор «Молодости») - работы немецких кинематографистов.

Фонд «Инициатива во имя будущего» в составе делегации привез на берлинский кинорынок Главного призера кино-сезона-2014. К работе международного кинофорума  пригласили молодого режиссера из Киева Никона Романченко, который увез в 2014 г. домой золотого «Скифского оленя» за первое место на кинофестивале «Молодость». Он снял фильм о Майдане «Лица», без прикрас и без цензуры, ленту, вызвавшую особое внимание экспертного жюри и огромный зрительский интерес. 

Фонд Игоря Николаевича Янковского стал организатором торжественного приема в Посольстве Украины в Германии, расположенном в Берлине. Культурное мероприятие в честь талантливых мастеров кинематографа Украины, также, имело широкий общественный резонанс. Среди гостей приема можно было отметить более сотни кинематографистов, сюда съехались дипломаты, журналисты, представители киноискусства и другие гости со всех стран. Журналисты не успевали фотографировать знаменитостей и брать интервью.

Вечер открывал Игорь Николаевич Янковский. Он подчеркнул особую значимость знакомства мировой публики с работами кинематографистов Украины. В столь непростое для украинского государства время, Янковский выразил уверенную надежду на победу прекрасного, прогрессивного и талантливого.

Украинский стенд представлял и отреставрированные киноленты, считающиеся классикой национального киноискусства, а также, современные полнометражные работы, такие как:

  • «Братья. Последняя исповедь»;
  • «Поводырь»;
  • «Болезнь любви»;
  • «Моя бабушка Фанни Каплан» и др.

Представители международных кинематографических ассоциаций и союзов смогли познакомиться с новым Каталогом фильмов производства Украины 2014-2015 гг.

Фонд Игоря Янковского уже несколько лет на фоне творческих инициатив плодотворно сотрудничает с Центром Александра Довженко, Госкино и МИД Украины. Реализация благотворительных, культурологических проектов по поддержке и продвижению юных талантов Украины  –  одна из основных целей деятельности мецената. О проектах фонда можно узнать на официальном сайте.

теги: