24.03.2011, 15:36

Минздрав планирует изменить тактику преодоления эпидемии туберкулеза

Несмотря на определенную положительную динамику в показателях заболеваемости туберкулезом в Украине и смертности от этой болезни, их уровень остается эпидемическим. Поэтому Министерство здравоохранения планирует изменить тактику преодоления эпидемии этой социально опасной болезни.

Об этом на пресс-конференции в Минздраве, посвященной Всеукраинскому дню борьбы с заболеваемостью туберкулезом, заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Александр Федько.

Чиновник отметил, что контроль туберкулеза, особенно устойчивого к классическим противотуберкулезным препаратам, - это прежде комплекс организационных мероприятий. "Мы считаем, что пришло время изменить подходы к финансированию и философии оказания медицинской помощи этой категории больных", - заявил Александр Федько.

Он проинформировал, что Украина занимает четвертое место в мире по распространенности мультирезистентного туберкулеза среди больных, у которых это заболевание выявлено впервые. Кроме всего прочего, это приводит к значительным экономическим издержкам, поскольку повышает стоимость лечения в 100 и более раз по сравнению с так называемым обычным туберкулезом.

Учитывая это, считает Александр Федько, медицинскую помощь больным туберкулезом нужно предоставлять с ориентацией на пациента, а не на медицинское учреждение, как это происходит сейчас. Кроме того, необходимо ввести быструю диагностику мультирезистентного туберкулеза с применением новых современных молекулярно-генетических тестов.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний также сообщил, что Минздрав планирует в ближайшее время принять меры для сокращения длительности пребывания больных туберкулезом на больничной койке, так как такой подход с акцентом на стационарный этап, по мнению всех международных экспертов, не способствует эффективному лечению этого заболевания.

Подытоживая, Александр Федько подчеркнул, что туберкулез - это инфекционная болезнь, при адекватном лечении полностью излечима. "Но адекватная диагностика и лечение возможны только при условии ответственности за конечный результат этого процесса всех звеньев, составляющих и участников, в первую очередь, самого больного", - подчеркнул он.
 <