20.03.2015, 16:20

Экс-нардеп Александр Шепелев задержан в России

Настя Миловидова | Всі новини автора

В Подмосковье задержан разыскиваемый экс-нардеп Александр Шепелев. Об этом в Facebook сообщил журналист Андрей Шевченко, передает ]]>112.ua]]>.

"Вчера вечером в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" сотрудниками ФСБ РФ и уголовного розыска МВД РФ был задержан депутат ВР Украины 5, 6 созывов Александр Шепелев, скрывающийся от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО. Вместе с ним был задержан его двоюродный брат по фамилии Панченко, который был за рулем автомобиля при вывозе беглеца летом 2014 с территории больницы скорой помощи в Киеве, где Шепелев симулировал болезнь. Конвоир Бондаренко, который помог сбежать Шепелеву, пока что находится в розыске Интерпола и не задержан", - говорится в сообщении.<

По словам Шевченко, сейчас решается вопрос об избрании Шепелеву меры пресечения – предположительно, экстрадиционного ареста. Напомним, Александр Шепелев (имеет гражданство Канады) был задержан в июле 2013 года в Будапеште (Венгрия). 26 марта 2014 г. его вместе с женой экстрадировали в Украину. Он был арестован на два месяца. Но 6 июля сбежал вместе с одним из трех конвоиров. 8 июля МВД Украины объявило в розыск Шепелева, позже в розыск нардепа объявил "Интерпол".

Шепелева обвиняют в причастности к хищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 млн грн в марте-мае 2009 года. Кроме того, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств в "Родовид Банке". Также его подозревают в организации убийства экс-собственника "Автокразбанка" Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года в Донецке. Сейчас на недвижимость и другое имущество Шепелева и его жены наложен арест, общая сумма которого составляет более 85 млн грн.

 

Теги новин: