25.03.2011, 18:54

Японцы перенимают у украинцев опыт жизни "после Чернобыля"

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

В связи с аварией на атомной станции «Фокусима» японское правительство направляет своих представителей, чтобы изучить и перенять опыт украинским, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы и жили на загрязненных территориях. Сообщает Киевская ОГА.

С этой целью, для подготовки соответствующих материалов, Иванковский район посетила корреспондентка Московского бюро общенациональной японской ежедневной газеты «Асахи» Хоси Маки Больше интересовало журналистку условия жизни людей, проживающих на радиоактивно загрязненной территории в течение 25-ти лет. Также журналистка посетила Иванковская центральную районную больницу, государственное учреждение «Иванковская внекатегорийна районная санитарно-эпидемиологическая станция» и пообщалась с жителями села Ладыжичах. Этот населенный пункт был построен для переселенцев из Чернобыльского района в течение двух месяцев п осле аварии на атомной электростанции.

В Иванковской районной государственной администрации Маки Хоси интересовалась опытом работы по радиационного контроля, проведением предупредительных мероприятий и информированием населения. Ввиду ситуации в Японии, журналистка также изучала вопросы влияния чернобыльской катастрофы на энергоснабжение.<