24.03.2015, 15:32

На Запорожчине на кладбище обнаружены поврежденные могилы

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Следователями Каменско-Днепровского районного отдела Главного управления МВД Украины в Запорожской области направлены в суд материалы уголовного производства, открытого в отношении женщины, которая уже была судима за совершение надругательства над могилами и совершила такое преступление снова.

9 марта 2015 года в Каменско-Днепровский райотдел милиции обратились двое местных жителей, которых объединило одно горе. На кладбище они обнаружили поврежденными могилы своих родных.<

Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что с памятников похищено несколько металлических швеллеров. Работники милиции опрашивали жителів домов, расположенных неподалеку от кладбища, однако свидетелей правонарушения не нашлось. Сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.297 Уголовного кодекса Украины «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего» и начато досудебное расследование.

Дальнейшие розыскные мероприятия поручили участковым инспекторам милиции. Через сутки упорная работа правоохранителей имела результат. Они установили, что правонарушение совершила 50-летняя жительница села, которая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Подозреваемая рассказала, что на кладбище ее внимание «привлекли» могилы, на которых дождем вымыло грунт до металлических креплений. Дождавшись темноты, злоумышленница лопатой выкопала швеллеры и спрятала. 8 марта она на мотоцикле со знакомым вывезла похищенный металл и продала. По свидетельству подозреваемой, полученные деньги она потратила на празднование женского Дня.

Следствием материалы уголовного производства собраны в полном объеме и направлены в суд. За повторное совершение циничного правонарушения подозреваемой грозит лишение свободы от четырех до семи лет.

Теги новин: