26.03.2011, 14:25

На Брюссельском форуме А. Клюев ищет новые рынки сбыта для украинских производителей

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Андрей Клюев принимает участие в ежегодном Брюссельском форуме, который на три дня собирает в европейской столице лидеров ведущих стран мира. За это время участники мероприятия обсуждают ситуацию в Северной Африке и Ближнем Востоке, подъем Китая, ситуацию в Японии, энергетическую сферу, климатические изменения, проблемы диалога США и ЕС, глобальной безопасности, последствия мирового финансового кризиса и другие актуальные темы.

В 2011 году ведущей организаторы мероприятия определили дискуссионную сессию «Европейская Политика Соседства».

«Украина, участвуя в таких форумах, получает возможность услышать непосредственно мнения людей, которые влияют на мировую политику. Для нас это важно, учитывая стратегическую цель - интеграцию в Европейский Союз. Информация из первых рук о тенденциях в развитии экономики, социальной жизни ЕС, влияние тех или иных факторов на внутреннюю и внешнюю политику дает нам уникальную возможность понимать, чем живет Eвросоюз, какие проблемы в нем существуют, и как он их планирует решать», - сказал Первый вице-премьер. Он отметил, что для Украины важно, чтобы ее представители доносили до партнеров из других стран больше объективной информации о происходящем в нашем государстве.

«Нас касается все, что происходит в мире - наша экономика давно стала частью глобальной экономики. Например, конфликты в странах Северной Африки и Ближнего Востока явно препятствуют нашим усилиям по продвижению отечественных товаров на эти рынки. Интересы украинских производителей заставляют нас постоянно искать новые рынки в любом уголке мира», - сказал первый заместитель главы Правительства Украины.<