27.03.2011, 12:21

Французские истребители атаковали самолеты Каддафи

Истребители военно-воздушных сил Франции уничтожили пять ливийских военных самолетов и два вертолета, которые действовали в составе сил, лояльных Муаммару Каддафи.

Официальный представитель французского правительства сообщил, что самолеты и вертолеты подверглись обстрелу на базе ливийских ВВС в Мисрате, когда они готовились к вылету на боевое задание.<
Лидирующую роль в контроле за соблюдением резолюции Совета Безопасности ООН, на основании которой воздушное пространство Ливии объявлено бесполетной зоной, взяли на себя ВВС США, Великобритании и Франции.

Восстание против режима Каддафи началось в середине февраля, однако войска, лояльные ливийскому лидеру, отбили у повстанцев большинство восточных городов на побережье страны.

Ситуация стала меняться после того, как западные страны начали военную операцию, направленную против армии Каддафи. За последние дни по различным целям в Ливии были выпущены сотни ракет, истребители коалиции также уничтожали тяжелую технику, действовавшую против повстанцев.

В субботу оппозиция объявила, что после упорных боев она вернула под свой контроль город Адждабия на востоке страны. Сообщается также, что повстанцы захватили Брегу – населенный пункт, расположенный в 70 км от Адждабии.
 
ВВС