30.03.2015, 17:37

Каплин: необходимо не допустить, чтобы человек труда был бесправным

Народный депутат-«ударовец» Сергей Каплин провел встречу с руководителями около 20 профессиональных союзов. Стороны договорились, что совместно разработают и внесут изменения в новый Трудовой кодекс и блок социального законодательства. Кроме этого парламентарий анонсировал, что в ближайшее время инициирует создание в Верховной Раде межфракционного объединения «За профсоюзы».

«Профсоюзы, с которыми я подписал соглашения, представляют интересы около 5 миллионов работников. И моя задача сегодня - чтобы каждый, кто имеет профсоюзный билет, не считал, что это условность. Чтобы этот билет не был лишь поводом, чтобы собирать членские взносы. Он должен реально защищать от увольнения, низкой зарплаты, дискриминации. Наша общая задача - возродить профсоюзное движение в стране, не допустить, чтобы человек труда был бесправным», - заявил Сергей Каплин.<

Нардеп привел пример европейских стран, где профсоюзы являются мощной силой, к которой прислушиваются и на которую обращают внимание. По его мнению, пока этого реально достичь и в Украине. В частности, по словам Каплина, он собирается создать межфракционное объединение в Верховной Раде для защиты прав и интересов членов профсоюзов.

Сергей Каплин находится во Всеукраинском профсоюзный туре. В планах парламентария - в течение года посетить сотни предприятий и встретиться с трудовыми коллективами.

Теги новин: