04.04.2015, 14:43

Национальную полицию Киева и городов-миллионников оснастят современными патрульными автомобилями

Безопасность на дорогах Украины будут обеспечивать современные и высокотехнологичные патрульные автомобили. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что уже закуплено 300 таких машин, планируется оснащение ими всех подразделений Национальной полиции - сначала Киева, затем городов-миллионников, а позже и других населенных пунктов.

4 апреля после выездного заседания Кабинета министров в Национальной академии внутренних дел Премьер-министру продемонстрировали преимущества нового автомобиля, в частности электронное оснащение: систему "Рубеж", которая позволяет идентифицировать водителей на месте, а также систему, предусматривающую оплату штрафов на месте.<

Авто оснащено двумя электронными системами. Это непосредственное рабочее место патрульного, которое включает в себя планшетный компьютер с интерактивной системой доступа к базам данных и системой, которая позволяет быстро и эффективно реагировать на поставленные задачи.

Система также подключена к реестру административных протоколов и позволяет на месте принимать решения и выписывать штрафы.

В новом патрульном автомобиле установлена система «Видеоконтроль-Рубеж». Это система комплексов видеофиксации транспортных средств, которая способна распознать номерные знаки и проверять их по розыскным реестрам. Она действует как единый комплекс автоматического розыска, интегрированный с дежурными частями подразделений МВД Украины.

Кроме этого система позволяет осуществлять автоматизированный контроль дорожной ситуации с видеорегистрацией. При обнаружении разыскиваемого автомобиля система подает звуковой сигнал, автоматически сохраняет и синхронизирует информацию.

Патрульный не отвлекается от своих привычных функций. И главное система «Видеоконтроль-Рубеж» делает невозможным любое злоупотребление, ведь данные сразу передаются на центральный уровень.