28.03.2011, 20:03

На Харьковщине за вымогательство задержан председатель поселкового совета

Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области прекращена противоправная деятельность поселкового головы одного из населенных пунктов в пригороде Харькова, который требовал взятку у местной жительницы.

В начале марта с.г. в Управление СБУ обратилась жительница Харьковской области, которая сообщила, что 32-летний сельский голова требует у нее деньги в сумме 10 тысяч долларов США. За эту взятку чиновник обещал посодействовать заявительницы в выделении на территории поселкового совета земельного участка площадью 0,15 га.

24 марта 2011 правоохранители задержали поселкового голову «на горячем»: непосредственно после получения им от заявителя последней части взятки в размере 50 тысяч гривен. Первую часть денег чиновник получил ранее.

По материалам Управления СБУ прокуратурой Харьковской области относительно поселкового головы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

За совершение такого преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

Интересно, что его предшественник на посту поселкового председателя указанного населенного пункта в конце 2008 года также был задержан сотрудниками СБУ во время получения взятки. Тогда чиновник требовал 25 тысяч долларов за выделение 18 «соток» земли для частного домостроения. По приговору суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества. Сейчас Апелляционный суд Харьковской области повторно рассматривает указанное дело, а подсудимый между тем находится в следственном изоляторе.
Пресс-центр СБ Украины
 <