5 советов, как вылечить трещины на пятках

Віктор Білий | Всі новини автора

Трещины на пятках это серьёзная проблема, которая непосредственно связана с состоянием вашего здоровья в целом, возможно, с неправильно подобранной обувью, с отсутствием полноценного ухода за ногами. Возникновение данной проблемы требует незамедлительного решения и лечения. У многих женщин это происходит в старшем возрасте, когда кожа на пятках становится не такой гладкой, мягкой и эластичной. Главное, что помочь себе вы можете сами в домашних условиях. Вот 5 полезных советов, которых вы должны придерживаться, чтобы ваши пятки имели здоровый и ухоженный вид.

1. Травяные ванночки из лечебных трав (ромашки, зверобоя, крапивы, календулы)<

Прежде чем принимать ножную ванночку, необходимо вымыть ноги тёплой водой с мылом. Потом опустить ноги в горячий травяной настой минут на 15-20. После этого нужно аккуратно потереть пятки пемзой для того, чтобы снять ороговевшую кожу. Закончив проделывать данные процедуры, вытираем ноги насухо и наносим питательный крем или масло. Настой готовится так: 2 столовые ложки травы заваривают в литре кипятка и дают остыть. Отвар додают к трём литрам кипятка и принимают ванночку.

Читайте также: Почему у детей болят пятки

2. Крем от трещин

В аптеках огромный выбор противогрибковых и противобактериальных препаратов для лечения данного заболевания. Вечером нанесите один из таких кремов на проблемные места, хорошо разотрите, наденьте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать.

3. Оливковое, льняное или облепиховое масло

Если вы не из тех, кто применяет покупные средства, а хотите проводить лечение натуральными продуктами, то различные масла (оливковое, облепиховое, льняное) являются одними из наилучших доступных натуральных средств, используемых для лечения трещин на пятках. На ночь нанесите любое из масел на пятки, надеть тёплые носки. Так кожа лучше будет впитывать масло, а на следующее утро вы проснётесь с мягкой и нежной кожей на пятках.

4. Фруктовые маски

Это очень необычный способ лечения потрескавшихся пяток. Необходимо размять несколько спелых бананов и приложить фруктовое пюре на пятки, оставив всё на 15-20 минут. Данная процедура обеспечит охлаждающий и увлажняющий эффект. Смываем маску водой комнатной температуры.

5. Глицерин и розовая вода

Наливаем в миску горячую воду, добавляем несколько капель глицерина и несколько столовых ложек розовой воды. Тонкий эффект охлаждения из этих двух элементов будет творить чудеса с кожей ваших ног. Принимать такую ванночку нужно ежедневно по 15-20 минут, после чего сполоснуть ноги водой комнатной температуры. Через месяц кожа ваших ног будет мягкой и нежной.

Если придерживаться данных советов, то вы сможете надолго сохранить здоровье и красоту ваших ног, а также избавитесь от многих проблем в будущем.