13.04.2015, 14:24

Монохромные и цветные принтеры — современные модели

Віктор Білий | Всі новини автора

Ассортимент печатающих устройств, представленных на современном рынке, запредельно широк. Основным критерием их разделения является цветной или монохромный способ печати.

До недавних пор на рынке присутствовала некая негласная догма. Массовая офисная документация являлась монохромным отпечатком, полученным при помощи широкого класса лазерных устройств с редким наличием на рынке струйных и матричных аппаратов с узкой специализацией (к примеру, банковская сфера). Цветная печать, неважно какого уровня качества (бизнес-графика или фоторепродукция) безраздельно и полностью подпадала под власть струйной печати. Редкие технологии-альтернативы (термические и твердочернильные) были исключением из правил, так как дорогостоящие отпечатки, получаемые при помощи таких агрегатов, а также кое-какие технологические ограничения не давали возможности широкому разворачиванию производства подобных устройств.<

В течение последних пяти лет ситуация кардинально поменялась, в основном, за счет выпуска доступных лазерных цветных принтеров. Учитывая возможности, которыми наделены эти устройства (компактность и доступность), особенно в сравнении с громоздкими и дорогими конструкциями-предшественниками, их с легкостью можно отнести к аппаратам класса SOHO – для малого бизнеса и дома.

Не осталось на месте и струйное оборудование. В течение нескольких последних лет было выпущено много вариантов с фотореалистичным воспроизведением изображения, оснащенных картриджами с шестью, семью или даже восьмью цветами; произошло усовершенствование механизмов. Безусловно, качественные достижения в данном сегменте тоже велики, но высокая стоимость расходников не добавляет очков струйной технике. Более того, лазерники догоняют струйники по всем показателям. Даже в сфере фотопередачи намечается внушительный сдвиг. При этом лазерные девайсы не такие прихотливые к уровню качества носителей, имеют более впечатляющие скоростные показатели и практически всегда побеждают в соотношении печатной себестоимости и стоимости владения.

Высокая печатная скорость, большие объемы загружаемой бумаги и демократичная стоимость являются основными характеристиками современных моделей принтеров, которые печатают в цвете и монохромно. Быстродействие сетевого оборудования в наше время сильно возросло. Производительность персонального лазерного монохромного принтера составляет около 20 стр/мин. По оперативности действий механизмов печати цветные устройства уступают монохромным, так как первые намного сложнее и обладают множеством движущихся составляющих. Современные девайсы способны печатать на бумаге различных форматов – начиная с пластиковой карты и заканчивая газетным листом. Новые модели печатников ориентированы на минимальное потребление энергоресурсов, низкий уровень шума и безопасность для окружающей среды.

теги: