31.03.2011, 08:40

Министр иностранных дел Ливии бежал в Британию

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что глава МИД Ливии Муса Куса находится в Британии и больше не желает работать на режим ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По некоторым данным, ливийский чиновник прибыл из Туниса на британском военном самолета, и его в течение нескольких часов допрашивали сотрудники британских специальных органов.<
"Мы можем подтвердить, что 30 марта Муса Куса прибыл в аэропорт Фарнборо. Он решил отправиться сюда по своей доброй воле, - сказано в официальном сообщении Форин-офиса. – Он сообщил нам, что подает в отставку со своего поста. Мы обсуждаем с ним этот вопрос, и со временем сообщим дальнейшие подробности".

При этом британские власти призвали других представителей режима Каддафи отказаться от сотрудничества с этим политиком, остающимся во главе Ливии уже около 40 лет.

"Муса Куса – одна из основных фигур в правительстве Каддафи, и его обязанностью было представлять режим на международном уровне. Больше он этого делать не хочет, - сообщают британские дипломаты. – Мы призываем тех, кто остается с Каддафи, отказаться от него и поддержать лучшее будущее Ливии. Будущее, которое предполагает политические перемены и реальные преобразования, отвечающие устремлениям ливийского народа".
 
ВВС