31.03.2011, 13:23

Избран новый президент Луганского землячества в Москве

31 марта 2011 года во время торжественного собрания, посвященного 10-летию Луганского землячества в Москве, был избран новый президент Луганского землячества. Им стал уроженец Луганска, первый заместитель префекта Северо-восточного административного округа Москвы Михаил Михайлов.

«Для меня это большая ответственность. И, конечно же, хотелось бы сохранить традиции, заложенные создателями землячества. Главные задачи, на мой взгляд, – оказывать необходимые поддержку и помощь землякам и делать всё для упрощения добрых отношений между Москвой и Луганщиной. Этим и займусь», – поделился планами Михаил Михайлов.
Также единогласным решением на посту почетного президента Луганского землячества был оставлен Владимир Ляхов.
Губернатор Луганщины отметил, что руководство области и впредь будет прилагать все усилия к тому, чтобы землячество развивалось. «По-настоящему вдохновляет понимание: мы приехали не просто к друзьям, а к людям, которые авторитетно представляют и действительно защищают интересы Луганской области здесь, в российской столице. Искреннее вам за это спасибо!» – отметил Владимир Пристюк.
Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко заявил, что деятельность луганского землячества – тот ресурс, который значительно упрощает работу посольства. «Главная наша задача сейчас – попытаться в полной мере восстановить те связи и, в частности, производственную кооперацию, которые существовали между нашими странами в прежние времена», – считает он.
По его словам, товарооборот между Украиной и Россией в прошлом году составил рекордную для последних десятилетий сумму – 41,5 млрд. долл. «Это – прямой результат того, что на высшем уровне восстановлены добрые и конструктивные взаимоотношения», – подчеркнул Владимир Ельченко.
Во время торжественных мероприятий наиболее активным членам Луганского землячества в Москве руководители Луганщины вручили областные награды. Так, почетным знаком «За развитие региона» отмечен легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза, уроженец Антрацита и почетный президент землячества Владимир Ляхов. Член правления Луганского землячества в Москве Валентина Ермакова получила медаль «За заслуги перед Луганщиной» II степени. Кроме того, были вручены грамоты и благодарности от областной государственной администрации и областного совета.
 <
 
Пресс-служба Луганской областной администрации