17.04.2015, 22:21

В Ростове будут судить крымчанина из «Правого сектора»

Ольга Станішевська | Всі новини автора

21 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начнет рассмотрение дела в отношении Алексея Чирния, которого российские власти обвиняют в подготовке терактов в Крыму в мае 2014 года.
Алексей Чирний, также как и Олег Сенцов и другие фигуранты этого дела, признаны Украиной политическими заключенными, сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

Российские власти считают Алексея Чирния членом организации «Правый сектор», которая запрещена в России. Чирний был задержан вместе с режиссером Олегом Сенцовим и еще двумя мужчинами в Крыму 30 мая 2014 г. Как утверждают российские следователи, мужчины планировали организовать в ночь на 9 мая взрывы возле «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия». Весь последний год обвиняемые содержались в СИЗО в Москве. Согласно законодательству РФ, Чирнию грозит до семи лет тюрьмы.
Отметим, что еще один обвиняемый - Геннадий Афанасьев уже осужден. 25 декабря Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к семи годам строгого режима.

Теги новин: