18.04.2015, 20:22

"Украинская повстанческая армия" является "фейком", - СБУ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что организации "Украинская повстанческая армия", которая взяла на себя ответственность за ряд резонансных убийств в Киеве, в частности, экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины, не существует. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Относительно "Украинской повстанческой армии": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди. У нас не зарегистрирована такая организация", - сказал В.Вовк.<

По его словам, СБУ на постоянной основе мониторит информацию относительно всех радикальных движений и организаций в Украине.

"У нас существует департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), секстанства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству", - сказал он.

Он также сообщил, что СБУ провела экспертизу письма от "Украинской повстанческой армии" политологу В.Фесенко.

"Мы провели экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, там нет украинства, если говорить о правом радикализме", - добавил В.Вовк.

Напомним, ранее политолог Владимир Фесенко заявил, что получил по электронной почте письмо с заявлением на украинском языке от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за убийство ряда политических и общественных деятелей в Украине, в частности, Олега Калашникова и Олеся Бузины.

Теги новин: