6 причин появления второго подбородка

Віктор Білий | Всі новини автора

Одой из наиболее часто встречающихся косметических проблем, которая портит настроение многим женщинам, является второй подбородок. Многие уверены, что такой дефект лица появляется исключительно у тех, кому «сильно за 30» либо у людей с избыточным весом. Однако такой вариант справедлив только на половину. Второй подбородок зачастую появляется даже у молодых и худеньких женщин. С анатомической точки зрения, второй подбородок – это излишнее скопление мягких тканей, т.е. кожи и жира в области подбородка.

Причины появления

1. Генетическая предрасположенность<

Одной из первоначальных причин возникновения второго подбородка – является наследственная предрасположенность. Если ваши родственники, имели такую проблему (особенно по линии матери), то вероятность унаследовать такой «подарок» возрастает. Остается только следить, чтобы такая генетическая наследственность не проявилась. В случае, когда такая проблема уже появилась, нужно определить, что именно спровоцировало появление и постараться максимально воздействовать на причину.

2. Анатомическое строение лица

Очень часто второй подбородок возникает у людей с плохо выраженным контуром нижней челюсти. В этом случае, чтобы скорректировать такой недостаток достаточно правильно сделать макияж и подобрать подходящую прическу. Делая макияж, акцентируйте внимание на скулы – это поможет вам отвлечь внимание от нечетко выраженного подбородка.

3. Лишний вес

Как уже упоминалось выше, второй подбородок – это избыток подкожного жира и кожи в районе нижней челюсти. Если лишний вес у вас присутствует, то он будет отражаться и в области подбородка. Колебания веса или резкое похудание растягивают вашу кожу, тем самым ослабляя её, и в результате этого образуется складка под нижней челюстью. При борьбе с лишним весом, не забывайте делать упор и на упражнения от второго подбородка.

4. Возрастные изменения

Всем известно, что с возрастом кожа на лице становиться менее упругой, мышцы лица слабнут, и лицо как бы «сползает» вниз, тем самым образуя подбородную складку. Для борьбы с такой причиной появления лицевого дефекта, в системе выполняйте профилактическую гимнастику. В возрасте «ближе к 40» так же можно воспользоваться комплексным подходом, который сочетает в себе массаж лица, аппаратную косметологию и липолитическую мезотерапию, Не забывайте, что необходимость применения этих методов должен определить исключительно врач косметолог.

5. Проблемы эндокринного характера

Еще одной из причин возникновения второго подбородка является нарушение работы щитовидной железы. В этом случае обязательно следует посетить врача эндокринолога, который назначит вам кур. Вы также самостоятельно можете делать легкие упражнения, которые помогут вам стимулировать лимфодренаж в области подбородка.

6. Не правильный образ жизни

Не сбалансированное питание, употребление жирной, острой или соленой пищи, неправильная осанка и плохо подобранная подушка – все это тоже может спровоцировать появление второго подбородка. Например, когда вы спите на очень высокой подушке, а ваш подбородок слишком прижат к груди - вы увеличиваете возможность появления проблемы второго подбородка. Если ни одна из выше перечисленных причин не походит к вашей ситуации, то следует обратить внимание на осанку. В случае надобности, выполняйте корректирующие упражнения для осанки. Так же, стоит пересмотреть рацион вашего питания и отказаться от очень жирных, соленых и острых блюд.

теги: