24.04.2015, 16:49

В ГСЧС провели памятные мероприятия, посвященные ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

24 апреля, накануне 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в центральном аппарате ГСЧС Украины состоялись памятные мероприятия с участием руководства Службы и ветераном пожарной охраны, ликвидатором Чернобыльской катастрофы Филиппом Десятниковым.

«Мы не имеем права забывать подвиг тех бесстрашных людей, пожарных, которые самоотверженно пали ради спасения других. Их подвиг является примером не только для украинских пожарных, но и пожарных всего мира. Это наша общая беда и ответственность. Поэтому сегодня мы должны сделать все возможное для того, чтобы переоснастить подразделения ГСЧС современной техникой и не допустить возникновения подобной трагедии в 21 веке», - отметил глава ГСЧС Зорян Шкиряк.<

Минутой молчания присутствующие почтили память всех тех ликвидаторов, которые погибли, спасая мир от невиданной ранее ядерной катастрофы. После чего состоялся концерт-реквием с участием артистов Центра музыкального искусства ГСЧС Украины.

Справка: 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа двадцатого столетия - авария на Чернобыльской АЭС.

Чернобыль для нас - это 3 миллиона 300 тысяч человек пострадавших от катастрофы и ее последствий, среди них более 1 миллиона детей. Это более 54 тысячи квадратных километров территории, подвергшейся прямому радиационному поражению.

Сигнал об аварии на 4-м энергоблоке поступил в час 28 минут. И уже за две минуты первыми начали борьбу с огнем бойцы пожарных подразделений. Герои-пожарные, которые вступили в бой с атомной стихией, с честью выполнили свой профессиональный и патриотический долг: в 6 часов 35 минут пожар был ликвидирован.

Теги новин: