03.04.2011, 11:03

В столице раскрыто жестокое убийство

Как сообщалось ранее, на протяжении нескольких недель в разных районах Киева были найдены фрагменты тела неизвестного мужчины. В Шевченковском районе обнаружили туловище, в Днепровском - ноги. Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту убийства.

Киевские и полтавские правоохранители задержали трех человек возрастом 20-21 лет, которые обоснованно подозреваются в совершении этого убийства.

Задержанными оказались участники группы воров, которые специализировались на кражах из магазинов и коммерческих киосков. Двое - жители Полтавской области, один - киевлянин. Все ранее судимые за кражи.

Как рассказали задержанные, преступления они совершали в различных районах столицы. А убитый человек - их 22-летний главарь, житель Полтавской области. Попав в Киев после освобождения из мест лишения свободы, этот гражданин пригласил в столицу на гастроли знакомых земляков-воров. Здесь к ним присоединился еще один киевлянин.

Главарь серьезно увлекался романтикой времен расцвета деятельности организованных преступных группировок в 90-х годах прошлого столетия. По понятиям, которые царили в так называемых бригадах, он построил и отношения с подчиненными. Правда, немного на свой манер.

В группе царила жесткая дисциплина, которая основывалась на беспрекословном авторитете предводителя, унижении, запугивании и физическом воздействии на других. Покинуть группу было невозможно, поскольку за выход главарь потребовал внести немалый откупного. В конце дня участники сдавали бригадиру все похищенные деньги. Он просаджував общак в игровые автоматы. На этой почве периодически возникали ссоры, которые часто заканчивались избиением недовольных.

В конце концов такое положение дел так разозлил рядовых воров, что они решили избавиться вожака. Выход видели только в убийстве.

К акции воры тщательно подготовились. Чтобы избежать наказания, решили избавиться от тела, расчленив его. Для этого заранее приобрели ножовку, полиэтиленовые пакеты, скотч. Выбрали места, где развезут фрагменты тела так, чтобы их как можно дольше не нашли.

Когда все было готово, во время очередной ссоры, они реализовали свое намерение. После этого полтавчане уехали домой, а киевлянин остались в столице.

Сейчас задержанные признают свою вину. Они сотрудничают со следствием. Сотрудники милиции обнаружили останки тела и изъяли их из земли в местах, которые указали задержанные. Там же были обнаружены вещи потерпят. Кроме этого, задержанные проверяются на причастность к совершению краж.

Продолжается следствие.

ОСО ГУ МВД Украины в г. Киеве
 <