11.05.2015, 08:52

Топиарий – что это такое?

Віктор Білий | Всі новини автора

Если вы решили выделиться среди соседей по дачному участку изысканным вкусом и бурной фантазией, тогда обязательно познакомьтесь с топиарным искусством, а проще говоря с художественной стрижкой кустов и деревьев, а так же с формированием из них скульптур. Дело остается только за малым - неограниченной широтой полета вашей фантазии. Это могут быть и шары, и фигуры животных, и пирамиды, и т.д.

Какие растения лучше для создания топиария?<

Растения с прочными и гибкими стеблями, которые имеют плотную крону и частое ветвление станут идеальной основой для создания скульптур с помощью топиария. Это могут быть самшит, липа, остролист, тис, лавр, олива, бирючиина. Новичкам в рекомендуют начинать свое произведение искусства из вечнозеленых кустарников с многочисленными иголками и плотными листьями. Из таких растений проще создать свой шедевр. Для наших краев так же отлично подойдут растения, который стойки к погодным условиям, неприхотливы в уходе и быстро отрастают - это барбарис, кизильник и туя.

4 способа создания топиария: 

1. Фигурная стрижка растений. Основными атрибутами этого способа являются острые садовые ножницы, твердая и уверенная рука, а так же большое желание и немного фантазии. Не сложный способ – это вырастить «заборчик» из бирючины и откорректировать четкость его линий. Красиво будет смотреться и вариант вырезанной арки, вершину которой можно сделать зубчатым краем. Если же вы планируете делать топиарий из кустарника, то начните с простейших форм: куб, полусфера или конус.

2. Применение каркасов для ограничения роста куста. Технология этого процесса проста: специальные фигурные металлические каркасы или сетки надеваются на будущий куст. Таким образом, мы ограничиваем растение в росте, и оно активно растет вширь и дает побеги. Когда побеги начинают прорастать сквозь сетку, их следует обрезать. В результате, структурная фигура уже через 1-2 года будет украшать ваш сад. Такие каркасы можно приобрести в садовых магазинах или сделать самому.

3. Горшочный топиарий. Основой топиария станет растение в горшке. Формировать крону следует постепенно: от небольших стрижек к тщательной стрижке планируемой формы. Горшочный топиарий станет удивительным украшением для веранды или террасы.

4. Топиарий из вьющегося растения. В красивый фигурный горшок садится вьющееся растение, к примеру, плющ, и сразу же устанавливается каркас будущей формы. И всего через один сезон у вас готов интересный топиарий из плюща. Этот способ идеально подойдет для тех, у кого постоянно не хватает времени для содержания дома в красоте и порядке.

Правила по уходу за топиарием:

• Не достаточное количество воды для топиария катастрофически не приемлемо! Обязательно поливайте свою зеленую фигуру 2-3 раза в неделю.

• Регулярно подстригайте топиарий. Правильно это делать с верха композиции, и постепенно опускаться вниз, при этом оставляйте по 3-4 почки на ветках. Иначе, стриженное растение будет быстро засыхать.

• Обязательно подкармливайте удобрениями в весенний и летний сезон.