13.05.2015, 14:50

Жители Житомирщины находят в огородах боеприпасы времен войны

Марина Началова | Всі новини автора

12 мая к спасателям 16-й государственной пожарно-спасательной части г. Радомышль поступило сразу два сообщения об обнаружении подозрительных предметов.

Первый вызов диспетчером части зафиксирован из самого районного центра. В службу спасения «101» позвонил мужчина, который сообщил о том, что нашел боеприпасы. Он выполнял земельные работы недалеко от своего жилья и выбросил на поверхность земли какой-то неизвестный тяжелый предмет. Мужчина не стал трогать находку, ведь когда присмотрелся внимательнее, то предположил, что это может быть боеприпасами.<

Спасатели идентифицировали подозрительный предмет как артиллерийский снаряд калибра 76 мм времен минувшей войны. Участок, где нашли взрывоопасный предмет, сразу огородили чтобы исключить подход людей к нему.

В тот же день, несколькими часами позже, радомышльские спасатели выехали в с. Меньковка. Из этого населенного пункта также поступило сообщение об обнаружении боеприпасов времен войны. Как и в предыдущем случае, крестьянин работал на собственном приусадебном участке. Он попал лопатой по неизвестному металлическому предмету и лишь через мгновение понял, что это боевой снаряд. Специалисты ГСЧС выяснили, что это был 122-миллиметровый артснаряд.

В настоящее время группа пиротехнических работ Управления ГСЧС Житомирщины проводит уничтожение обнаруженных взрывоопасных предметов.

Теги новин: