14.05.2015, 17:22

Сообщение о подозрении в государственной измене вынесено 144 экс-работникам прокуратуры Крыма

Следователями Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство относительно совершения бывшими работниками прокуратуры Автономной Республики Крым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть оказание иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

В частности установлено, что эти работники прокуратуры вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая Присягу работника прокуратуры Украины, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым перешли на службу в незаконно созданной прокуратуры Республики Крым и выполняют указания и распоряжения так называемых руководителей указанной прокуратуры.<

Сегодня 144 бывшим работникам прокуратуры вынесено сообщение о подозрении. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он также отметил, что 51 прокурорский работник остался верным народу Украины и после аннексии Крыма перешел работать в органы прокуратуры Украины.

Справка: санкция ч. 1 ст. 111 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

С полным списком подозреваемых лиц можно ознакомиться на]]> сайте]]> Генеральной прокуратуры Украины.