14.05.2015, 22:31

Госпогранслужба: гумконвой из РФ был осмотрен украинскими пограничниками только визуально

Наблюдатели миссии ОБСЕ подтверждают, что украинские пограничники участвовали в осмотре машин 26-го российского "гуманитарного конвоя" с помощью для Донбасса на российском пограничном пункте пропуска "Донецк". Об этом говорится в коротком отчете миссии, опубликованном сегодня, 14 мая.

Сообщается, что колонна гумконвоя в составе 50 машин (44 грузовика и 6 автомобилей сопровождения) прибыла на пункт пропуска (ПП) "Донецк" сегодня в 6.52. Процессом передвижения колонны руководила команда МЧС России. При этом на всех грузовиках была размещена надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации".<

"Машины остановились в зоне таможенного контроля, двери всех грузовиков были открыты, они были визуально осмотрены российскими пограничниками и таможенниками. При проверке некоторых грузовых автомобилей использовалась одна служебная собака", - говорится в тексте отчета.

При этом наблюдатели отмечают, что во время проверки присутствовали представители украинской стороны - 6 пограничников и 1 таможенник, которые визуально осмотрели грузовики снаружи. Сообщается, что в 8.02 все грузовики покинули пункт пропуска "Донецк" и въехали на территорию Украины. Отмечено, что в 09.25 на ПП прибыли последние два грузовика, которые в 09.37 после визуальной проверки отправились в сторону Украины.

По данным миссии ОБСЕ, конвой вернулся на пункт пропуска "Донецк" в 14.15. После визуальной проверки, которую провели российские и украинские пограничники и таможенники, в 14.45 колонна в полном составе въехала на территорию РФ.

Напомним, пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 26-го "гумконвоя" МЧС РФ на Донбасс, а украинские пограничники лишь визуально осмотрели груз.

Теги новин: