Рецепты шампуней в домашних условиях

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных рецептов шампуней для домашнего приготовления. Не все они, конечно, реальные и эффективные, но все же те, которые зарекомендовали себя, не уступают по своим полезным свойствам магазинным, и самое главное — они натуральные. Предлагаем список лучших вариантов рецептов домашних шампуней.

Для сухих волос
Шампунь с яичным желтком и водкой. Смешайте два желтка куриных яиц, добавьте 1/2 стакана водки и 1/4 стаканы воды. Эту массу нанесите на кожу головы и выдержите на протяжении 5 минут, после чего тщательно смойте теплой водой.

Шампунь с лимоном. Смешайте такие ингредиенты: яичный желток, 20 миллиграмм растительного масла и 20 миллиграмм лимонного сока. Затем в полученную смесь добавьте 3 столовых ложки морковного сока и небольшое количество нейтрального шампуня. Нанесите на волосы и оставьте на 5 минут, затем хорошо смойте теплой водой.

Шампунь из яйца. Возьмите один яичный желток, размешайте его и вотрите в кожу головы. Оставьте на 3-5 минут, затем смойте.

Есть еще один вариант шампуня на основе яичного желтка. Смешайте желток одного куриного яйца с чайной ложкой касторового масла и чайной ложкой оливкового. Этой жидкостью вымойте волосы.

Для жирных волос
Ржаной шампунь. Возьмите большой кусок ржаного хлеба, мякиш размочите в небольшом количестве горячей воды до состояния жидкой кашицы. Хлебные крошки плохо вычесываются из волос, поэтому рекомендуем смесь протереть через сито. Полученную массу вотрите в волосы и оставьте на 5-10 минут, после тщательно вымойте волосы. Этот шампунь очень хорошо способствует быстрому росту волос, поcле него шевелюра становится более густой и объемной.

Гороховый шампунь. С помощью кофемолки сделайте из гороха муку, затем залейте ее теплой водой и оставьте настаиваться на целую ночь. Полученную массу нанесите на волосы и оставьте на полчаса, затем смойте теплой водой. После такого шампуня не нужно применять магазинный шампунь, поскольку горох смывает всю грязь. Таким средством пользуются китайские красавицы на протяжении многих лет.<


Домашние шампуни

Шампунь на основе дуба. Купите в аптеке дубовую кору, 3 ложки залейте кипятком и поставьте на огонь. Полученным отваром просто моем волосы на протяжении 2-х месяцев. Потом также можно использовать отвар дубовой коры, чтобы укрепить полученный результат: просто ополаскивайте волосы после каждого мытья.

Также можно вспомнить о касторовом масле, которое испокон веков применялось для укрепления волос. Натираем кожу головы маслом и ложимся спать, завязав косынку. Такую процедуру специалисты рекомендуют проводить два раза в неделю.