Нужно ли размораживать холодильник с функцией No Frost

Віктор Білий | Всі новини автора

Секрет популярности холодильников с системой No Frost кроется в их надежности и простоте в эксплуатации. Кроме этого производители утверждают, что такие холодильники не нужно размораживать. Но буквально следовать этой рекомендации все же не стоит. Наличие функции No Frost вовсе не освобождает от необходимости время от времени мыть и вручную размораживать технику.

Принцип работы No Frost не сложен: внутри холодильника при помощи специальных вентиляторов циркулирует холодный воздух, а когда компрессор периодически останавливается, выходит лишняя жидкость. За счет этого на стенках устройства скапливается меньше влаги, следовательно, размножение вредных бактерий сводится к минимуму. Однако полностью исключить такое “соседство” с продуктами, к сожалению, нельзя: периодически холодильник нужно размораживать и мыть.<

Кстати, если вы только думаете приобрести холодильник с такой функцией, обратите внимание, что стоить он будет дороже, чем его “плачущий” аналог. В интернет-магазине Comfy вы найдете большой выбор холодильников различных типов, брендов и широким спектром цен. Кроме того, магазин готов осуществить доставку выбранной модели в любую точку Украины.

Как правильно разморозить технику No Frost

Первым делом внимательно изучите инструкцию. Добросовестные производители обычно включают в нее памятку по эксплуатации и уходу за устройством.

Холодильный компрессор не любит сильную жару и холод. Поэтому в такую погоду холодильник лучше не размораживать.

Если холодильные камеры можно отключать по очереди - проблем нет. Если такой возможности нет - отсоедините технику от сети полностью. Затем уберите продукты и оставьте дверцы отрытыми до полного оттаивания холодильника.

Процесс размораживания можно ускорить при помощи парикмахерского фена.

Химические очистители на внутренних поверхностях холодильника ни в коем случае использовать не рекомендуется - помните, что на продуктах могут оседать частицы вредных химикатов.

Вентиляционные отверстия нужно аккуратно чистить ватными палочками, смоченными в обычной теплой воде или легком содовом растворе. При этом не рекомендуется снимать и откручивать вентиляционные панели.

На резиновых уплотнителях могут скапливаться вредные микроорганизмы, поэтому это место промывайте тщательно с помощью моющего средства.

Достаточно один раз в году проделывать эти несложные процедуры. А правильная эксплуатация устройства обеспечит работу главного бытового предмета на долгие годы.