06.04.2011, 19:27

ПАСЕ заинтересовались вопросами свободы слова и борьбы с коррупцией в Украине

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Государство должно провести открытые, действительно честные, демократические выборы, и доказать и миру, и, собственно, своему обществу, что мы способны развивать страну в демократическом духе. Так прокомментировала встреча Главы государства с представителями мониторингового комитета ПАСЕ Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук.

Она отметила, что разговор был конструктивным, и касалась чрезвычайно серьезных проблем развития демократических процессов в Украине.

«Наиболее актуальные вопросы связанные с созданием в будущем Конституционной ассамблеи, с развитием избирательного законодательства. В частности - подготовки парламентского закона о выборах », - подчеркнула она.

«Для власти является абсолютно понятным, что вопросы общественно-политической легитимности, международной легитимности предстоящих парламентских выборов 2012 года уже сегодня зависит от процесса подготовки законодательства о выборах народных депутатов Украины. И учитывая это Президентом Украины даны поручения качественно изменить эту работу, улучшить ее в направлении публичности и открытости, учета позиций заинтересованных сторон », - говорит Ставнийчук.

По словам М. Ставнийчук, представители Мониторингового комитета ПАСЕ также интересовались вопросами свободы слова и борьбы с коррупцией в государстве. Она подчеркнула, что Президент Украины Виктор Янукович обратил внимание гостей на то, что сегодня в Украине идет чрезвычайно сложный политический процесс

М. Ставнийчук также отметила, что недавно проведен «круглый стол» по осуществлению политической реформы, ряд других встреч с участием иностранных и отечественных общественных экспертов в области избирательного права свидетельствуют о намерениях достичь широкого сотрудничества в вопросах подготовки закона о выборах народных депутатов Украины.

«В ближайшее время будет обнародован соответствующий законопроект и сделано все для того, чтобы прошло экспертное, профессиональное, очевидно, что и политическое публичное, открытое обсуждение всех его положений», - отметила советник Президента Украины.

«Будущий проект парламентского избирательного закона также обязательно будут переданы в Венецианскую комиссию для получения соответствующей оценки и рекомендаций.

Кроме того, важны также вопросы непосредственной подготовки к предстоящим выборам, проведение учений организаторов выборов, наблюдателей и других участников избирательной гонки, - подчеркнула М. Ставнийчук. - Важно, чтобы для них были созданы условия, при которых они состоятся в свободной, конкурентной борьбе на демократических началах ».
 <