06.04.2011, 19:58

Президент Украины провел встречу с докладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с докладчиком Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга по Украине Мариэтта Пурба-Лундин.

"Украине вскоре начнет председательство в Комитете министров Совета Европы. Я рассматриваю это как возможность для серьезного углубления взаимодействия Украины со структурами Совета Европы по всем направлениям ", - сказал Глава государства в начале разговора.

По мнению Виктора Януковича, такое взаимодействие является особенно актуальной в контексте внедрения в Украине системных реформ, которые в частности будут касаться избирательного законодательства, деятельности правоохранительных органов, модели административного управления.

Президент также отметил, что полгода назад провел плодотворный разговор с содокладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс. Речь шла о первоочередных приоритетах демократических реформ, направленных на выполнение Украиной обязательств в рамках Совета Европы.

"С учетом рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы мы провели инвентаризацию тех задач, которые долгое время оставались невыполненными по разным причинам, в основном из-за политических дрязг в различных ветвях власти. В январе 2011 года я утвердил перечень законопроектов, которые должны быть разработаны и представлены в парламент для завершения выполнения обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы ", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что направления, которые ПАСЕ считает для Украины приоритетными, также занимают первоочередное место в его политической программе. Это в частности касается конституционной и избирательной реформ, борьбы с коррупцией.

Со своей стороны Мариэтта Пурба-Лундин отметила, что ПАСЕ с нетерпением ждет начала председательства Украины в Комитете министров Совета Европы (шестимесячное председательство нашей страны в Комитете министров Совета Европы начнется 11 мая 2011).

"Нам известно, что Вы, господин Президент, сформулировали немало инициатив, чтобы помочь Украине выполнить обязательства перед Советом Европы", - сказала докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ.

Справочно: М. Пурба-Лундин посещает Украину в рамках подготовки очередного доклада по выполнению Украиной обязанностей и обязательств в рамках Совета Европы.

Целью визита является оценка действенности демократических институтов в нашей стране, а также ознакомление с нынешней внутриполитической ситуацией в Украине.

Планируется, что доклад будет рассматриваться в ПАСЕ в 2012 году.
 <
Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича